Stadt St. Gallen

1 / Kunst Halle Sankt Gallen

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 222 10 14 / www.k9000.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 16.09.18 SCENOGRAPHY: Redundant as eyelids in absence of light. – Studio for Propositional Cinema
29.09.–02.12.18 Indoor Life – Valentina Stieger
29.09.–02.12.18 Eine Sandsammlung – Renato Leotta
15.12.18–10.02.19 Heimspiel 2018 – Kunstschaffen aus AR, AI, GL, SG, TG, FL und Vorarlberg

2 / Galerie Paul Hafner

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 32 11 / www.paulhafner.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–17.30 Uhr, Sa 11–16 Uhr und nach Vereinbarung
bis 15.09.18 / 10.10.–27.10.18 Move Up – Gruppenausstellung
09.11.18–26.01.19 Aramis Navarro

3 / Städtische Ausstellungen im Lagerhaus

c/o Architektur Forum Ostschweiz / Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / / www.stadt.sg.ch
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
bis 23.09.18 Peter Dew
23.11.–16.12.18 Martin Leuthold

4 / Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

Davidstrasse 44 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 58 57 / www.museumimlagerhaus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
bis 13.01.19 Backstage – Highlights und Neuentdecktes aus 30 Jahren
27.11.18–13.01.19 Wunderkammer Pya Hug

5 / Kunstzone in der Lokremise

Grünbergstrasse 7 / CH-9000 St. Gallen / 071 277 88 40 / www.lokremise.ch
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
bis 11.11.18 Olaf Nicolai

6 / Sitterwerk – Kunstbibliothek, Werkstoffarchiv, Kesselhaus Josephsohn

Sittertalstrasse 34 / CH-9014 St. Gallen / 071 278 87 09 / www.sitterwerk.ch / www.kesselhaus-josephsohn.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr, letzter Do im Monat 9–21 Uhr
Permanent: Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
 Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25 000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie

7 / Kunstraum Nextex

Frongartenstrasse 9 / CH-9000 St. Gallen / 071 220 83 50 / www.nextex.ch
Öffnungszeiten: Fr 11–15 Uhr, während der Ausstellungen zusätzlich Do 19–22 Uhr. Während des Heimspiels gelten folgende Öffnungszeiten: Do 16–20 Uhr, Fr 11–15 Uhr, Sa 10–14 Uhr
bis 27.09.18 Nowhere Near – Asi Föcker, Jiří Makovec, Nora Rekade, Liesl Raff
25.10.–23.11.18 Suisse orientale 1431 – Beate Frommelt, Anna Hilti, Christian Hörler, Lika Nüssli, Marianne Rinderknecht, Sebastian Stadler
15.12.18–10.02.19 Doku-Station der Ausstellung Heimspiel 2018 – Kunstschaffen aus AR, AI, GL, SG, TG, FL und Vorarlberg

8 / Kunstmuseum St. Gallen

Museumstrasse 32 / CH-9000 St. Gallen / 071 242 06 71 / www.kunstmuseumsg.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
bis 23.09.18 Be-Ziehungen – Maria Lassnig
bis 25.11.18 Nina Canell
15.09.18–24.03.19 The Humans
15.12.18–10.02.19 Heimspiel 2018 – Kunstschaffen aus AR, AI, GL, SG, TG, FL und Vorarlberg
Permanent: Wechselspiele – Glanzlichter der Sammlung

Map

Graubünden

Bündner Kunstmuseum

Bahnhofstrasse 35 / CH-7000 Chur / 081 257 28 70 / www.buendner-kunstmuseum.ch
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 11.11.18 Immer anders, immer gleich – Ein Versuch über Kunst und Systeme
15.09.18–06.01.19 Teilkörper – Sara Masüger
15.09.18–06.01.19 Die Leichtigkeit des Zufalls – Hugo Weber im Dialog mit Alberto Giacometti
10.11.18–17.02.19 Gletscher-Odyssee – Daniel Schwartz
09.12.18–27.01.19 Jahresausstellung der Bündner Künstlerinnen und Künstler

Galerie Luciano Fasciati

Süsswinkelgasse 25 / CH-7000 Chur / 081 253 36 35 / www.luciano-fasciati.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18.30 Uhr, Sa 10–12/14–16 Uhr und nach Vereinbarung
bis 22.09.18 Ad me ipsum – Remo Albert Alig
03.11.–01.12.18 Keramik – Not Vital
08.12.18–05.01.19 Schwarz-Weiss / Ohne Ton – Endjahresausstellung

Kunsthalle Fundaziun Nairs

Nairs 509 (historisches Badehaus) / CH-7550 Scuol / 081 864 98 02 / www.nairs.ch
Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
bis 28.10.18 Nairas. Mare e Monti – Yehudit Sasportas, Cécile Hummel
bis 30.09.18 Common Affairs. Eine Verflechtung gemeinsamer Angelegenheiten – Muriel Baumgartner, Notta Caflisch, Seda Hepsev, Joëlle Menzi
Permanent, täglich ab Dämmerung bis 23 Uhr: Lichtinstallation Fremd–Arbeit–Gast–Zimmer – Yeb Wiersma (am Haus)

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

Städtle 32 / FL-9490 Vaduz / +423 235 03 00 / www.kunstmuseum.li
Öffnungszeiten: Di–Mi & Fr–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
21.09.18–20.01.19 Elitär-demokratische Kunst – Yuri Albert
09.11.18–17.03.19 Rosso, Klee, Sonnier & mehr – Werke aus der Hilti Art Foundation
Permanent: Alexander Rodtschenkos Arbeiterclub

Kunstraum Engländerbau

Städtle 37 / FL-9490 Vaduz / +423 233 31 11 / www.kunstraum.li
Öffnungszeiten: täglich 13–17 Uhr, Di 13–20 Uhr
bis 07.10.18 Triennale Liechtenstein 2018 – Martin Frommelt, Hansjörg Quaderer, Evelyne Bermann, Ursula Batliner, Eliane Schädler/Adam Vogt, Carol Wyss
23.10.–31.10.18 Symposium 25 Jahre Kunstschule Liechtenstein – Das Potenzial des Peripheren
13.11.–30.12.18 JEAN LUC II – Marbod Fritsch

Vorarlberg

Kunstraum Dornbirn

Jahngasse 9 / AT-6850 Dornbirn / +43 5572 55 044 / www.kunstraumdornbirn.at
Öffnungszeiten: täglich 10–18 Uhr
14.09.–02.12.18 Engel über Licht und Schatten – Vom erlösenden Schweigen der Form – Elmar Trenkwalder
14.12.18–10.02.19 Heimspiel 2018 – Kunstschaffen aus AR, AI, GL, SG, TG, FL und Vorarlberg

Galerie Lisi Hämmerle

Anton-Schneider-Strasse 4a / AT-6900 Bregenz / +43 664 5288 239 / www.galerie-lisihaemmerle.at
Öffnungszeiten: Mi–Fr 15–19 Uhr, Sa 16–19 Uhr Vom 20.-29.09.18 bleibt die Galerie geschlossen.
14.09.–13.10.18 Meet Me in the Long Grass… – Edith Hofer, Ulli Knall
24.09.–30.09.18 Art-Fair – Parallel Vienna 2018 – Michaela Konrad
26.09.–30.09.18 Art-Fair – Viennacontemporary 2018 – Ruth Schnell, Claudia Larcher, Elisabeth von Samsonow
23.10.–27.10.18 Kulturabteilung Land Vorarlberg & BilbaoArte – Künstleraustausch
16.11.–14.12.18 Projections – Liddy Scheffknecht

Kunsthaus Bregenz

Karl-Tizian-Platz / AT-6900 Bregenz / +43 5574 485 94 410 / www.kunsthaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–So 10–18 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 07.10.18 David Claerbout
bis 21.10.18 KUB Billboards: Lili Reynaud Dewar
20.10.18–06.01.19 Tacita Dean
31.10.18–20.01.19 KUB Billboards: Maeve Brennan

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis

Gallusstrasse 10 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 427 51 / www.kuenstlerhaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–Sa 14–18 Uhr, So 11–17 Uhr
06.10.–11.11.18 Mind Art – Gerhard Johann Lischka
24.11.18–06.01.19 Mitgliederausstellung
19.01.–17.02.19 Werner Geiger, Rainer Schneider, Helmut Rauch, Peter Langebner
19.01.–17.02.19 Neue Mitglieder

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

Zeughausplatz 1 / CH-9053 Teufen / 071 335 80 30  / www.zeughausteufen.ch
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
02.09.–21.10.18 Zwischenstellung – Constructive Alps 2017 – Nachhaltiges Sanieren und Bauen in den Alpen
Permanent: Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
 Hans-Zeller-Bilder: Die umfassende Sammlung mit Bildern und Zeichnungen von Hans Zeller in wechselnden Ausstellungen

Kunstmuseum Appenzell

Unterrainstrasse 5 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 00 / www.kunstmuseumappenzell.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 25.11.18 Souvenirs – Peter Aerschmann
16.12.18–10.02.19 Heimspiel 2018 – Kunstschaffen aus AR, AI, GL, SG, TG, FL und Vorarlberg

Kunsthalle Ziegelhütte

Ziegeleistrasse 14 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 60 / www.kunsthalleziegelhuette.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 30.09.18 Bauplatz Kreativität
21.10.18–05.05.19 All Our Darlings: Never Seen Before – Zeitgenössische Kunst in der HEGEKA

Forum Würth Rorschach

Churerstrasse 10 / CH-9400 Rorschach / 071 225 10 70 / www.wuerth-haus-rorschach.ch / www.forum-wuerth.ch
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
bis 03.02.19 Menagerie – Tierschau aus der Sammlung Würth – Robert Longo, Andy Warhol, Georg Baselitz, Pablo Picasso u.a.
bis 28.04.19 Bi öös deheem – Appenzeller und Toggenburger Landleben zu Gast im Forum Würth Rorschach – Johann Josef Hautle, Josef Manser, Sibylle Neff, Babeli Giezendanner, Gottlieb Feurer, Jakob Tischhauser
bis 28.04.19 Literatur kann man sehen – Sammlung Würth – Hans Magnus Enzensberger, Günter Grass, Hermann Hesse

Schloss Werdenberg

Museen Werdenberg / Städtli / CH-9470 Werdenberg / 081 740 05 40 / www.schloss-werdenberg.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Do 11.30–18 Uhr, Fr 11.30–20 Uhr, Sa/So 10–18 Uhr
bis 31.10.18 Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss.
14.09.–31.10.18 RE-FORM – Die Ausstellung zeichnet die Reformationsgeschichte der sechs Werdenberger Gemeinden nach und erklärt u. a., wie und warum der Hahn auf Werdenberger Kirchtürme kam.

Region Thurgau und Schaffhausen

Galerie Adrian Bleisch

Grabenstrasse 2 / CH-9320 Arbon / 071 446 38 90 / www.galeriebleisch.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr oder nach Vereinbarung
bis 22.09.18 Zeichnungen – Marie-Theres Amici, Alex Hanimann, Josef Herzog, Christoph Rütimann
29.09.–27.10.18 Aus dem Nachlass – Max Ammann
10.11.–15.12.18 Neue Werke – Roland Iselin

Museum zu Allerheiligen

Baumgartenstrasse 6 / CH-8200 Schaffhausen / 052 633 07 77 / www.allerheiligen.ch
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
bis 14.10.18 Ausgezeichnet – Der Karikaturist Hansjörg Schweizer
28.09.18–17.02.19 Biografische Versprecher – Yves Netzhammer

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

Bodanstrasse 7a / CH-8280 Kreuzlingen / 071 688 58 30 / www.kunstraum-kreuzlingen.ch
Öffnungszeiten: Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
15.09.–25.11.18 Florian Germann

Galerie Widmertheodoridis

Fallackerstrasse 6 / CH-8360 Eschlikon / 071 971 38 11 / www.0010.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 29.09.18 Nichts ist Wirklich! – Othmar Eder
bis 29.09.18 Belles et Bêtes – Elisabeth Nembrini
bis 27.10.18 Dust – Liz Jaff
bis 27.10.18 Viento – Joëlle Allet
06.10.–27.10.18 Herbert Weber

Shed im Eisenwerk

Industriestrasse 23 / CH-8500 Frauenfeld / 052 728 89 82 / www.eisenwerk.ch
Öffnungszeiten: Do/Fr 19–21 Uhr, Sa 16–20 Uhr
08.09.–05.10.18 Withdraw – Into the Mountains
10.11.–24.11.18 Xylon – Das Archiv

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

Kartause Ittingen / CH-8532 Warth / 058 345 10 60 / www.kunstmuseum.ch / www.kartause.ch
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 28.04.19 Konstellation 9 – Alles fliesst
02.09.18–25.08.19 Ein Kuss der ganzen Welt – Helen Dahm
bis 16.12.18 Wein und Wohlstand – Über Weinbau und Weinhandel von der Klosterzeit bis heute
bis 15.12.19 Wasser – Lebensader des Klosters

Winterthur

Coalmine

Volkart Haus / Turnerstrasse 1 / CH-8400 Winterthur / 052 268 68 82 / www.coalmine.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 8–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr
19.10.–22.12.18 Beat Schweizer
19.10.–22.12.18 Andrzej Steinbach

Fotomuseum Winterthur

Grüzenstrasse 44 + 45 / CH-8400 Winterthur / 052 234 10 60 / www.fotomuseum.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
bis 16.09.18 Situations – Posthuman
bis 07.10.18 Enjoy Your Life! – Jürgen Teller
21.09.–02.12.18 Situations – Lab
20.10.18–10.02.19 25 Jahre! Gemeinsam Geschichte(n) schreiben

Kunsthalle Winterthur

Marktgasse 25 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 32 / www.kunsthallewinterthur.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
02.09.–21.10.18 Individuality has completely vanished, only traces become memories that linger in the recesses of consciousness – Guan Xiao
04.11.–30.12.18 Carolee Schneemann
13.01.–24.02.19 Rana Hamadeh

Kunst Museum Winterthur

Museumstrasse 52 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 62 / www.kmw.ch
Öffnungszeiten: Beim Stadthaus: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr; Reinhart am Stadtgarten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 20.01.19 Reinhart am Stadtgarten: Dutch Mountains – Vom holländischen Flachland in die Alpen – Jan Hackaert, Conrad Meyer, Caspar Wolf, Alexandre Calame u.a.
08.09.–18.11.18 Beim Stadthaus: Karin Sander
01.12.18–06.01.19 Beim Stadthaus: Dezember-Ausstellung – Focus

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 225 74 74 / www.alte-fabrik.ch / www.kurator.ch
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
16.09.–28.10.18 Forever or in a Hundred Years – Denise Bertschi und Inas Halabi
17.11.18–13.01.19 *Designpreis 2018 – Junges Schweizer Design mit AQ, After Work Studio, Blank Etiquette, Manon Briod, Michel Charlot, Egli Studio, Frottee di Mare, h-topie, Fabio Hendry, Laerchensteig, LARS Brillen, Salome Lippuner, Isabelle Mayer, SANIKAI, Christian Spiess, Lucas Uhlmann, Daniel Wehrli

Kunst(Zeug)Haus

Schönbodenstrasse 1 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 220 20 80 / www.kunstzeughaus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr
bis 04.11.18 That One Moment – IG Halle zu Gast im Kunst(Zeug)Haus
bis 04.11.18 In der Reihe «Seitenwagen» – Yvan Alvarez
25.11.18–20.01.19 Return of the Huntress – Rachel Lumsden
bis Ende Okt. 18 Cottidiana – Perspektiven des Alltäglichen
bis Ende Okt. 18 Im Fokus – Alexander Hahn

Kunsthaus Glarus

Im Volksgarten / CH-8750 Glarus / 055 640 25 35 / www.kunsthausglarus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr Wegen Renovationen bleibt das Kunsthaus bis etwa im Sommer 2019 geschlossen. Die Ausstellungen finden in externen Räumlichkeiten statt.
23.09.–11.11.18 Kiefer Hablitzel | Göhner Kunstpreis 2018 (Off Kunsthaus Glarus: im Güterschuppen Glarus)
09.12.18–13.01.19 Kunstschaffen Glarus (Off Kunsthaus Glarus: Werkhalle 34A/B, ehemaliges Therma-Areal, Schwanden)

Vögele Kultur Zentrum / Stiftung Charles und Agnes Vögele

Gwattstrasse 14 / CH-8808 Pfäffikon SZ / 055 416 11 11 / www.voegelekultur.ch
Öffnungszeiten: Mi–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
bis 30.09.18 Ist gut nicht gut genug? – Warum fordern wir so viel von uns? – Die Ausstellung zum Thema Selbstoptimierung – Muriel Baumgartner, Blunt x Skensved, Jacob Dahlgren, Natan Dvir, Agi Haines, Neil Harbisson, Sarah Hepp, huber.huber, Evija Laivina, Silvio Lorusso, Stefan Panhans, Anne-Julie Raccoursier, Sebastian Schmieg, Hans Thomann, Alexandra Uehlinger
18.11.18–24.03.19 Unser täglich Schlaf – Susan Aldworth, Cosima von Bonin, Sophie Calle, Stefan Draschan, Ulrich Eller, Shilpa Gupta, San Keller, Jochen Kuhn, Muda Mathis + Sus Zwick, Susan Morris, Virgile Novarina, Ralf Peters, Paul Maria Schneggenburger, Nils Tofahrn