Stadt St. Gallen

1 / Kunst Halle Sankt Gallen

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 222 10 14 / www.k9000.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 12.02.17 Unmittelbare Konsequenzen – Kevin Aeschbacher, Ramon Feller, Nelly Haliti, Sophie Jung, Jan Vorisek/Anina Troesch
14.02.–25.02.17 Flaggen zeigen – Die zehn Banner der Erfreulichen Universität
04.03.–07.05.17 Andrea Büttner

2 / Galerie Paul Hafner

Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 32 11 / www.paulhafner.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–17 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung
11.02.–08.04.17 Movement – Gruppenausstellung
29.04.–08.07.17 Filmstills – Rik Beemsterboer

3 / Städtische Ausstellungen im Lagerhaus

c/o Architektur Forum Ostschweiz / Davidstrasse 40 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 56 23 / www.stadt.sg.ch
Öffnungszeiten: Di–So 14–17 Uhr
03.03.–26.03.17 Tine Edel

4 / Museum im Lagerhaus, Stiftung für schweizerische Naive Kunst und Art Brut

Davidstrasse 44 / CH-9000 St. Gallen / 071 223 58 57 / www.museumimlagerhaus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 12–17 Uhr
bis 12.03.17 Dubuffets Liste – Jean Dubuffets Kommentar zu Meisterwerken der Sammlung Prinzhorn
bis 12.03.17 Ein Jahr voll Kunst – Jahresausstellung mit Werken der Sammlung
28.03.–09.07.17 Werkstatt Sammlung I – Ausstellung und Verkauf mit Werken aus dem Nachlass Otto Gilli
04.04.–09.07.17 tierisch brut – Sammlung Rolf Röthlisberger

5 / Kunstzone in der Lokremise

Grünbergstrasse 7 / CH-9000 St. Gallen / 071 277 88 40 / www.lokremise.ch
Öffnungszeiten: Mo–Sa 13–20 Uhr, So 11–18 Uhr
04.02.–25.06.17 Body Doubles

6 / Sitterwerk – Kunstbibliothek, Werkstoffarchiv, Kesselhaus Josephsohn

Sittertalstrasse 34 / CH-9014 St. Gallen / 071 278 87 09 / www.sitterwerk.ch / www.kesselhaus-josephsohn.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 9–17 Uhr, So 14–18 Uhr, letzter Do im Monat 9–21 Uhr
13.02.–26.03.17 Ausstellung im Sitterwerk: Hansjürg Buchmeier und die Kunstgiesserei
Permanent: Kesselhaus Josephsohn: Hans Josephsohn, Skulpturen & Reliefs
 Kunstbibliothek & Werkstoffarchiv: grosse Materialsammlung sowie 25 000 Bände zu Kunst und Kunstgeschichte, Architektur, Skulptur und Gusstechnologie

7 / Kunstraum Nextex

Frongartenstrasse 9 / CH-9000 St. Gallen / 071 220 83 50 / www.nextex.ch
Öffnungszeiten: Di, Do 13–16 Uhr, während den Ausstellungen zusätzlich Do 19–22 Uhr
11.02.–23.03.17 Salve! – Katalin Deér, Claudia Fabris, Mirjam Kradolfer, Angela Marzullo, Verein Ricordi e Stima
06.04.–11.05.17 *5ünfstern – Kunstinterventionen/Performances

8 / Kunstmuseum St. Gallen

Museumstrasse 32 / CH-9000 St. Gallen / 071 242 06 71 / www.kunstmuseumsg.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 10–17 Uhr, Mi 10–20 Uhr
ab 21.01.17 Endlich! – Glanzlichter der Sammlung
bis 17.09.17 Mark Dion – The Wondrous Museum of Nature
11.03.–27.08.17 Arp Gehr Matisse

Map

Graubünden

Bündner Kunstmuseum

Bahnhofstrasse 35 / CH-7000 Chur / 081 257 28 68 / www.buendner-kunstmuseum.ch
Öffnungszeiten: Di–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
11.02.–16.07.17 Labor: Und jetzt – Gehe ich – Andreas Walser
25.02.–07.05.17 Künstliche Paradiese – Anne Loch
 

Galerie Luciano Fasciati

Süsswinkelgasse 25 / CH-7000 Chur / 081 253 36 35 / www.luciano-fasciati.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18.30 Uhr, Sa 10–12/14–16 Uhr und nach Vereinbarung
bis 25.02.17 Zeichnungen und Wandarbeiten – Judith Albert, Evelina Cajacob, Sandra Capaul, Andrea Giuseppe Corciulo, Ladina Gaudenz, Zilla Leutenegger, Not Vital
11.03.–08.04.17 La vie en jaune – Ladina Gaudenz

Nairs – Zentrum für Gegenwartskunst

Nairs 509 (historisches Bäderhaus) / CH–7550 Scuol / 081 864 98 02 / www.nairs.ch
Öffnungszeiten: Do–So 15–18 Uhr und nach Vereinbarung
18.03.–09.07.17 Spot on 2 – Von Wasser und Stein – Eine Hommage an Joan S. Davis – Agnieszka Kozlowska, Evelina Cajacob, Thomas Pöhler, Ute Klein, Leo Bachmann, Pascal Lampert
Permanent, täglich ab Dämmerung bis 23 Uhr Fremd–Arbeit–Gast–Zimmer – Yeb Wiersma (am Haus)
 Büvetta Tarasp – Men Duri Arquint (Trinkhalle Tarasp)

Liechtenstein

Kunstmuseum Liechtenstein

Städtle 32 / FL-9490 Vaduz / +423 235 0300 / www.kunstmuseum.li
Öffnungszeiten: Di–Mi & Fr–So 10–17 Uhr, Do 10–20 Uhr
bis 08.10.17 Kirchner, Léger, Scully & mehr – Werke aus der Hilti Art Foundation
10.02.–21.05.17 Who Pays?
Permanent: Alexander Rodtschenkos Arbeiterclub

Kunstraum Engländerbau

Städtle 37 / FL-9490 Vaduz / +423 233 3111 / www.kunstraum.li
Öffnungszeiten: täglich 13–17 Uhr, Di 13–20 Uhr
bis 19.03.17 Materialisierung eines poetischen Gedankennetzes – Susanne Keller
11.04.–11.06.17 Christoph Luger

Vorarlberg

Galerie Lisi Hämmerle

Anton-Schneider-Strasse 4a / AT-6900 Bregenz / +43 664 5288 239 / www.galerie-lisihaemmerle.at
Öffnungszeiten: Mi–Fr 15–19 Uhr, Sa 16–19 Uhr
11.02.–23.03.17 Helga Müller – Ein Fragment – Ein Video-Textportrait von Sabine Bürger

Kunsthaus Bregenz

Karl-Tizian-Platz / AT-6900 Bregenz / +43 5574 485 94-410 / www.kunsthaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–So 10–18 Uhr, Do 10–20 Uhr
04.02.–17.04.17 Rachel Rose

Künstlerhaus Palais Thurn & Taxis

Gallusstrasse 10 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 42751 / www.kuenstlerhaus-bregenz.at
Öffnungszeiten: Di–Sa 14–18 Uhr, So 11–17 Uhr
25.02.–26.03.17 SilvrettAtelier – Maria Anwander, Alfredo Barsuglia, Lena Göbel, Christoph Grill, Roland Haas, Elke Maier, Alan Storey, Karl-Heinz Ströhle
25.02.–26.03.17 Zur Zeit München – Akademie der bildenden Künste München, Klasse Olaf Nicolai – Jan Erbelding, Lena Grossmann, Robert Keil, Johanna Klingler, Anabell Lachner, Yutie Lee, Jonas Münch, Maximilian Schachtner, Patrik Thomas
08.04.–07.05.17 Sacred Ground – Irene Dworak-Dorowin
08.04.–07.05.17 Peacearthotel 2 – Ruth Gschwendtner-Wölfle
08.04.–07.05.17 Anton Moosbrugger

Magazin4 Bregenzer Kunstverein

Bergmannstrasse 6 / AT-6900 Bregenz / +43 5574 43971 / www.bregenzerkunstverein.at
Öffnungszeiten: Di–So 14–18 Uhr
bis 19.02.17 Les secrets de la Memoire – Willem Oorebeek

Region St. Gallen und Appenzell

Zeughaus Teufen / Grubenmann-Museum

Zeughausplatz 1 / CH-9053 Teufen / 071 335 80 30  / www.zeughausteufen.ch
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa 14–17 Uhr, Do 14–19 Uhr, So 12–17 Uhr
bis 12.02.17 Projekt Grubenmann – EPFL iBois und das Grubenmann-Museum mit Ergänzungen von Alex Hanimann, Monika Spiess, Brigit Widmer und der Künstlergruppe FMSW
02.04.–16.04.17 Zwischenstellung – Physik der Farbe von Ulrich Binder
30.04.–29.10.17 Homedress – Von Wand und Gewand – iigfädlet – Teil einer gemeinsamen Sonderausstellung zur Textilgeschichte von 8 Museen im Appenzellerland und St.Gallen
Permanent: Grubenmann-Museum: Einblicke ins Schaffen der für ihre Holz-, Brücken- und Kirchenbauten bekannten Baumeisterfamilie aus dem 18. Jahrhundert
 Hans-Zeller-Bilder: Die umfassende Sammlung mit Bildern und Zeichnungen von Hans Zeller in wechselnden Ausstellungen

Kunstmuseum Appenzell

Unterrainstrasse 5 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 00 / www.kunstmuseumappenzell.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 07.05.17 Wunde(r)n – Werke aus der Kunstsammlung der Stiftung Mezzanin, Liechtenstein

Kunsthalle Ziegelhütte

Ziegeleistrasse 14 / CH-9050 Appenzell / 071 788 18 60 / www.kunsthalleziegelhuette.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di–Fr 10–12/14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr; Nov–März: Di–Sa 14–17 Uhr, So 11–17 Uhr
bis 19.03.17 Schnee Schaufeln – Christian Hörler
02.04.–12.11.17 Die Antwort ist… – Die Sammlung der Heinrich Gebert Kulturstiftung im Dialog mit zeitgenössischen KünstlerInnen I

Forum Würth Rorschach

Churerstrasse 10 / CH-9400 Rorschach / 071 225 10 70 / www.wuerth-haus-rorschach.ch / www.forum-wuerth.ch
Öffnungszeiten: April–Sept: täglich 10–18 Uhr; Okt–März: Di–So 11–17 Uhr
bis 21.05.17 Skulptur im Fokus der Sammlung Würth – Die Robert-Jacobsen-Preisträger der Stiftung Würth: Lun Tuchnowski, Richard Deacon, Magdalena Jetelová, Gereon Lepper, Stephan Kern, Rui Chafes, Bernar Venet, Monika Sosnowska, Alicja Kwade, Jeppe Hein, Michael Sailstorfer
07.02.17–03.02.19 Menagerie – Tierschau aus der Sammlung Würth – Robert Longo, Andy Warhol, Georg Baselitz, Pablo Picasso u.a.
11.03.17–15.04.18 Namibia – Kunst einer jungen Generation

Schloss Werdenberg

Museen Werdenberg / Städtli / CH-9470 Werdenberg / 081 599 19 35 / www.schloss-werdenberg.ch / www.schlossmediale.ch
Öffnungszeiten: April–Okt: Di, Mi, Fr 11.30–18 Uhr, Do 11.30–20 Uhr, Sa/So 10–18 Uhr
01.04.–31.10.17 Die Erzähllandschaft im Schloss, Schlangenhaus und Städtli berichtet vom sozialgeschichtlichen Gegensatz der ehemaligen Städtlibewohner und der Regenten auf dem Schloss.

Region Thurgau und Schaffhausen

Galerie Adrian Bleisch

Schlossgasse 4 / CH-9320 Arbon / 071 446 38 90 / www.galeriebleisch.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr oder nach Vereinbarung
22.04.–20.05.17 Jan Kaeser, Guido von Stürler

Museum zu Allerheiligen

Baumgartenstrasse 6 / CH-8200 Schaffhausen / 052 633 07 77 / www.allerheiligen.ch
Öffnungszeiten: Di–So 11–17 Uhr
bis 12.02.17 Zwischen Halt und Neubeginn – Velimir Ilišević
18.03.–19.11.17 Auf den Spuren der Reformation mit Hans Stockar
08.04.–05.06.17 Das Ringen um die Wirklichkeit

Kunstraum Kreuzlingen / Thurgauische Kunstgesellschaft

Bodanstrasse 7a / CH-8280 Kreuzlingen / 071 688 58 30 / www.kunstraum-kreuzlingen.ch
Öffnungszeiten: Fr 15–20 Uhr, Sa/So 13–17 Uhr
bis 09.04.17 Krieg ohne Krieg – Meinrad Schade
bis 09.04.17 Abwesenheitsassistenz – Boris Petrovsky

Galerie Widmertheodoridis

Fallackerstrasse 6 / CH-8360 Eschlikon / 071 971 38 11 / www.0010.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa 11–16 Uhr
18.03.–29.04.17 Metamorphosen – Markus Huber
18.03.–29.04.17 Stöckerselig

Shed im Eisenwerk

Industriestrasse 23 / CH-8500 Frauenfeld / 052 728 89 82 / www.neuershed.ch / www.eisenwerk.ch
bis April 17 Winterpause

Kunstmuseum Thurgau und Ittinger Museum

Kartause Ittingen / CH-8532 Warth / 058 345 10 60 / www.kunstmuseum.ch / www.kartause.ch
Öffnungszeiten: Mai–Sept: täglich 11–18 Uhr; Okt–April: Mo–Fr 14–17 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 06.08.17 Konstellation 8 – Menschenbilder
19.02.–06.08.17 Ich ist ein anderer – Glaser/Kunz
bis 15.12.17 Wein und Wohlstand – Über Weinbau und Weinhandel von der Klosterzeit bis heute

Winterthur

Coalmine

Volkart Haus / Turnerstrasse 1 / CH-8400 Winterthur / 052 268 68 82 / www.coalmine.ch
Öffnungszeiten: Mo–Fr 8–19 Uhr, Sa 11–16 Uhr
bis 18.03.17 I Saw You Smile Yesterday – Manon Wertenbroek
bis 18.03.17 Colombia – On the Brink of Paradise – Luca Zanetti

Fotomuseum Winterthur

Grüzenstrasse 44 + 45 / CH-8400 Winterthur / 052 234 10 60 / www.fotomuseum.ch
Öffnungszeiten: Di, Do–So 11–18 Uhr, Mi 11–20 Uhr
11.02.–02.04.17 Situations – Flesh
11.02.–07.05.17 Panorama – Francesco Jodice

Kunsthalle Winterthur

Marktgasse 25 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 32 / www.kunsthallewinterthur.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 Uhr, Sa/So 12–16 Uhr
05.03.–23.04.17 Olga Titus

Kunstmuseum Winterthur

Museumstrasse 52 / CH-8400 Winterthur / 052 267 51 62 / www.kmw.ch
Öffnungszeiten: Di 10–20 Uhr, Mi–So 10–17 Uhr
bis 02.04.17 L’après-midi d’un faune – Ker-Xavier Roussel
bis 17.04.17 Floor Wall Ceiling – Joel Shapiro
11.02.–30.04.17 Antonio Calderara

Region Rapperswil und Glarus

*Altefabrik / *Kurator – Gebert Stiftung für Kultur

Alte Fabrik, Klaus-Gebert-Strasse 5 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 225 74 74 / www.alte-fabrik.ch / www.kurator.ch
Öffnungszeiten: Mi 12–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
bis 05.02.17 Grosse Regionale – Jurierte Ausstellung regionaler Kunstschaffender
18.03.–09.04.17 Distant Mirrors – Die Stiftung Futur zu Gast bei der Gebert Stiftung für Kultur zeigt eine Retrospektive ihres Projektes «Indian Artists in Residency». Gezeigt wird eine Auswahl der während der Residenzzeit entstandenen Arbeiten von 18 indischen KünstlerInnen der «Sir JJ School of Art».

Kunst(Zeug)Haus

Schönbodenstrasse 1 / CH-8640 Rapperswil-Jona / 055 220 20 80 / www.kunstzeughaus.ch
Öffnungszeiten: Mi–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–18 Uhr
bis 05.02.17 Grosse Regionale – Jurierte Ausstellung regionaler Kunstschaffender
bis 05.02.17 Bergen – Fridolin Schoch – In der Reihe «Seitenwagen» (Kabinettraum Obergeschoss)
26.02.–30.04.17 in_visible limits – Anna Anders, Klaudia Dietewich, Glaser/Kunz, Frantiček Klossner, Mareike Lee, maboart (Claudio Magoni und Ursula Bohren), Victorine Müller, Nicolai Rapp
26.02.–30.04.17 Objects in Mirror Are Closer than They Appear – Sebastian Stadler – In der Reihe «Seitenwagen» (Kabinettraum Obergeschoss)
Sammlungspräsentationen: Von Anselm bis Zilla – Einblicke in die Sammlung

Kunsthaus Glarus

Im Volksgarten / CH-8750 Glarus / 055 640 25 35 / www.kunsthausglarus.ch
Öffnungszeiten: Di–Fr 14–18 Uhr, Sa/So 11–17 Uhr
12.02.–26.02.17 Plattform 17
12.03.–14.05.17 In the Museum – Mathis Gasser

Vögele Kultur Zentrum / Stiftung Charles und Agnes Vögele

Gwattstrasse 14 / CH-8808 Pfäffikon SZ / 055 416 11 11 / www.voegelekultur.ch
Öffnungszeiten: Mi–So 11–17 Uhr, Do 11–20 Uhr
bis 26.03.17 Ein Knacks im Leben – Wir scheitern… und wie weiter? – Kader Attia, Christoph Abbrederis, Christina Benz, Anna & Bernhard Blume, Heike Bollig, Pierre Brauchli, Sofia Goscinski, Asta Gröting, Pascal Häusermann, Haubitz & Zoche, Anna Jermolaewa, Annika Kahrs, Isabelle Krieg, Janne Lehtinen, Silvio Lorusso, Teresa Margolles, Andreas Meichsner, Roman Signer, Oliver Stegmann, Gabriela Vanga, Måns Wrange